Грузия это страна, которая удивляет не только головокружительными пейзажами и многоголосым пением, но и блюдами, пришедшие в современность из древнегрузинских государств – Колхиды и Диаохи. Поэтому нечего удивляться многообразию и красочности грузинских ресторанов. Городская суета, уйма кафе, баров и ресторанов, забитых до отказа, веселый смех и народные песнопения: добро пожаловать в Тбилиси, город-праздник!
Выбор ресторанов настолько велик, что решить, где именно, вы хотите провести незабываемый вечер, довольно трудно. Ведь цены везде приблизительно одинаковые, а еда — превосходная. Даже в маленькой забегаловке можно отведать отменного хачапури. Жители столицы же выезжают загород, а именно во Мцхета. Быть может, многие сочтут это снобизмом, но пожив в Тбилиси, многое становится понятно, например, желание местных дать возможность туристам и приезжим насладиться городом.
Одной из самых больших сетей ресторанов в Тбилиси является — «Шемоихеде, генацвале» («Загляни, генацвале»). Меню содержит как грузинские, так и европейские блюда. Цены достаточно приемлемые, сервис также. Если внезапно решили куда-то сходить, а на ум ничего не приходит, зачастую решают посетить именно « Шемоихеде». Во всей сети один стиль оформления залов и хорошее качество еды. Но что касается хинкали, то будьте уверены, вы не будете от них в «восторге». Да, ни съедобные, но не потрясающе вкусные. Минусом этого ресторана является то, что он скучный. Вряд ли вам захотеться посидеть лишний часок после приема пищи.
Не менее крупная сеть кафе-ресторанов — это «Мачахела» (название одного из старинных пистолетов.) Меню «Мачахелы» включает в себя огромное разнообразие грузинских блюд и отменные хачапури со всех уголков страны. Можно посещать кафе-ресторан на протяжении долгого времени и каждый раз заказывать новый вид хачапури. Например есть несколько видов аджарского хачапури: классический, без теста, с мясом, с овощами. А самым большим является аджарский хачапури под названием, которое говорит само за себя, «Титаник». Как нам известно, справиться с этим «великаном» могут только игроки сборной Грузии по регби.
Остальные гости просто не решаются его заказывать. Плюсом «Мачахелы», без сомнения, является разнообразное и богатое меню. Каждый вид хачапури оставит неизгладимое впечатление. Что касается сервиса, он оставляет желать лучшего. Персонала не хватает и заказ приходиться ждать довольно долго.
Еще одна сеть ресторанов, которую не стоит проходить стороной это – «Таглаура». Здесь можно отведать множество традиционных блюд, но вместе с этим вам будет предложено пиво и квас собственного производства. Только в этой сети ресторанов вам предложат лимонад под одноименной маркой. Необыкновенный вкус лимонада притягивает посетителей. Большим плюсом ресторана является его интерьер, созданный в грузинском стиле с уютной деревянной отделкой. Так что если вы хотите посидеть в миленком месте с вкусным лимонадом, пивом или квасом, да еще и за приемлемую цену, то «Таглаура» точно для вас.
Cafe Linville
Если же вам захочется провести вечер в домашней, винтажной, аутентичной обстановке, то добро пожаловать в кафе Linville. Поднимаясь по наклонной лестнице на второй этаж, вы попадаете в атмосферное пространство, обклеенное пестрыми обоями, где с потолка свисают лампы в дивных абажурах. В этом старинном, уютном заведении можно не только выпить чашечку кофе или бокал вина, но и сделать незабываемые, полные впечатлений фотографии. Многие посетители заходят именно ради интерьера. Меню довольно богатое, но кухня оставляет желать лучшего. Зато десерты очень вкусные. Персонал доброжелателен. Кстати, напротив этого кафе есть похожее, под названием «Café letoit», точно в таком же стиле.
Ну а если появится желание продегустировать отменного домашнего грузинского вина, то двери винного бара Old Generation открыты для вас. Ни один посетитель, зашедший в это сказочное место не остался равнодушным. Каменные стены, увешенные деревянными бочками и глиняными кувшинами, добродушный и приветливый хозяин, любящий побеседовать вводит вас в атмосферу старого Тбилиси. Если вам хочется выпить чашечку кофе, продегустировать домашние вина и пропустить по стаканчику чачи еще и не за дорого, то это место для вас. Довольно тяжело найти минусы этого замечательного винного бара. Просто загляните и насладитесь атмосферой старины.
В основном в больших ресторанах и кафе обслуживание во всем городе не на высоте. Есть и такие заведения, где даже не слышали, что существует такое слово как «сервис». Ну а если и слышали, то ну и зачем он нужен, когда есть такая вкусная еда? И как ни странно, это работает! Например, в Тбилиси естьулица Ониашвили, где готовят очень вкусные лобиани (хачапури с фасолью). Можете не сомневаться, что людям которым не нравится фасоль вполне может полюбиться лобиани. Заведение расположено в одном из частных домов. В самом начале было все лишь одно окошечко, откуда и продавались лобиани и хачапури. После нескольких лет роботы, в маленьком дворике было открыто скромное кафе «для своих». Лобиани готовится довольно долго, вам придется смиренно ждать 20 – 30 мин. Хотя некоторые гости кафе, мучимые голодом и дурманящими ароматами, заказывают отменные пирожки с мясом или хачапури.
В центре Тбилиси в старом городе несколько улиц отведены под кафе, бары и рестораны. Например ул. Шардена,ул. Ираклия II, ул. Элене Ахвледиани. Летом раскрываются огромные зонты, и столики выставляются прямо на улице. Вечерами — веселый смех, музыка, оживленные разговоры, большой выбор еды и напитков. Приятно пройтись по старым улицам, прогуляться по Мейдану, посетить район серных бань (Абанот убани). А после прогулки с чистой совестью, присесть в кафе или ресторане и отведать блюда национальной кухни.
Кофейня Erti Kava
Не стану вдаваться в долгие описания, назову лишь названия заведений, которые мне нравятся: «Маспиндзело» на набережной рядом с Мейданом – там потрясающее красное вино, «Алания» — если хочется прямо такой брутальной атмосферы, как будто вы попали в настоящий духан с песнями и танцами. Находится прямо рядом с Мейданом в полуподвальном помещении. Неподалеку от Консерватории кафешка «ErtiKava» там готовят отличный кофе и десертики. В одном из ближайших постов я расскажу вам о том, как и где питаться вегетарианцы в Тбилиси – это отдельная история!
Еще в Тбилиси немало хороших мест, которые не так-то легко найти и лучше, чтоб их показали. Очень много кафе без вывесок и рекламы, да и вход в них может быть совершенно неприметный. Желательно иметь знакомых или друзей, которые посоветовали бы, какое-нибудь из таких мест. Но знайте, что существуют маленькие дверцы, ведущие в «сказочное» кафе без номера и адреса. Ищите, исследуйте, и вы непременно найдете необыкновенные места, куда захочется вернуться!