Сегодня 1 сентября, детишки идут в школу. В России мне так радостно было смотреть на школьников, идущих с букетами утром, и возвращающихся днем после первого учебного дня. А вот в Израиле праздник Знаний долгое время был под вопросом. На юге Газа одолевает, на севере Сирия шалит. Многие семьи уехали с детьми из города, чтобы не подвергаться риску быть обстрелянными, многие школы размышляли над тем, чтобы отложить наачло учебного года в связи с невозможностью обеспечить детям безопасность.
К счастью, стрельба вроде успокоилась и детишки во всех населенных пунктах Израиля благополучно начали учебный год: почти без страха и без жертв.
Правда, на фоне общего тревожного состояния правительству еще вздумалось реформировать систему образования: отменили экзамены в 10 классе, пересмотрели их содержание, а главное, сократили школьный бюджет почти на полмиллиарда! По словам министра просвещения, эта мера не нанесет никакого ущерба для изучения основных предметов, но можно понять, с каким настроением приступают к работе учителя. Неудивительно, что кое-где они даже объявили однодневную забастовку. В некоторых городах, например, в Нетании, бастуют родители, которым страшно отпралять своих чад в школу: они требуют улучшить условия безопасности.
В целом же у нас пока все спокойной, насколько это может быть в охваченной войной стране.