Очень трогательное увековечивание жертвы нынешней войны будет иметь место в Шаар а-Негеве. Там будет построен новый квартал для молодых семей, который будет носить имя Даниэля Трегермана. Думаю, что власти правильно сделали, что приняли такое решение. Его история будет напоминанием о страшной войне и назиданием для потомков, чтобы не повторяли ошибок отцов.
Даниэль Трегерман — это маленький четырехлетний мальчик, он погиб в конце этого августа в результате минометного обстрела. Его история тем более печальна, что сирена воздушной тревоги сработала как раз тогда, когда его семья собиралась уезжать из опасной зоны. Родители занесли двух своих младших детей в бомбоубежище, а Даниэль, старшенький, не успел добежать. Осколок снараяда его смертельно ранил, и медики ничего не смогли сделать.
Эта грустная история послужила предметом спекуляций в СМИ. Они публиковали фотографию здорового, улыбающегося мальчика, а также раненного, умирающего. Потом я видела Вконтакте пост, что фотография раненного ребенка — фальшивка, якобы на ней изображена жертва другого обстрела, мусульманский ребенок. Возмущаеют такие спекуляции! Да какая вообще разница, какие там фотографии, кому вообще надо смаковать зрелище человеческих страданий. Маленький ребенок умер, здесь не надо никаких иллюстраций, чтобы передать весь ужас этой трагедии!
А вот идея назвать его именем новый жилой квартал кажется мне очень хорошей: и жизнеутверждающе, и поучительно.